11.04.2024 11:35Просмотров: 8Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь информацию

С каждым годом мы все чаще слышим о важности профориентации для школьников. Она стала одной из целей школьного образования, ведь профориентация - это подготовка к осознанному самостоятельному  выбору профессиональной деятельности.

Помимо школы в эту работу  включены и другие организации, например, предприятия, заинтересованные в притоке молодых кадров, ВУЗы и средние учебные заведения, непосредственно готовящие специалистов определенной направленности, центры занятости населения,  организующие ярмарки учебных мест.

Межведомственное взаимодействие здесь только на пользу, ведь важность для молодого человека правильного выбора жизненного пути сложно переоценить.

По приглашению отдела Центра занятости населения в Кардымовской средней школе для учеников выпускных классов состоялась встреча с представителями учебного заведения города Смоленск СОТА- Смоленская областная технологическая академия.

Ребятам рассказали, что в колледже можно получить востребованные профессии как на базе девяти, так и одиннадцати классов, иногородним предоставляется общежитие.

Из всего перечня получаемых профессий платными являются только бухучет и банковское дело.

С этого года здесь впервые будет набираться группа из 25 человек для получения профессии - операционная деятельность логистики.

Также в этом году стартует совместный проект с заводом «Кристалл». Будет набираться группа на специальность огранщик алмазов и бриллиантов.

Для девчонок и мальчишек, которые решат воспользоваться этим предложением, сразу появляется много бонусов. Во-первых, с первого года обучения помимо стипендии от учебного заведения в размере трех тысяч рублей (а для тех, кто успевает на «хорошо» - пять тысяч рублей), предприятие «Кристалл» буде выплачивать еще десять тысяч рублей стипендии. Во-вторых, со второго курса обучение будет проходить непосредственно на предприятии, где сделаны прекрасные мастерские и кабинеты, оснащенные современной техникой. В-третьих, бесплатное проживание в общежитии, расположенном в шаговой доступности от завода. И еще один бонус - это возможность бесплатно пользоваться спортивным залом «Кристалла» и получать бесплатные обеды.

Проходной балл на каждую специальность разный. Все подробности можно будет узнать в приемной комиссии, которая приступит к работе с 20 июня.

Немало полезной информации прозвучало и по целевому обучению. Многие предприятия Смоленска и области заинтересованы в подготовке молодых квалифицированных кадров и взаимодействуют с этим учебным заведением. Всем «целевикам» будет выплачиваться ежемесячная стипендия от предприятия в размере десять тысяч рублей.

Есть среди них и кардымовские предприятия, например, завод «БалтЭнегоМаш» и ООО "ПТК ТЕХ-КРЕП".

В ходе встречи у ребят была возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы

Для закрепления услышанного представители СОТА провели викторину по полученной информации и раздали справочные буклеты.

В завершении мероприятия начальник отдела Центра занятости в Кардымовском районе Татьяна Короленко подвела итог, сформулировав его так: «Еще одна полезная встреча в рамках профориентации подошла к концу. Совсем скоро вам делать выбор своего  жизненного пути, но чтобы его сделать правильно, нужно иметь информацию и понимать, как ею воспользоваться».