31.01.2024 11:22Просмотров: 3Новые изменения в Закон о занятости населения

С 1 января 2024 года частично начал действовать новый Закон о занятости населения (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ). Новые изменения  в большей степени отвечают современным реалиям рынка труда.

Новый закон обязует работодателей представлять в органы службы занятости информацию о свободных местах и вакантных должностях, выполнении квоты для приёма на работу инвалидов, введении режима неполного рабочего дня и простоя, сокращении штата, ликвидации организации, прекращении деятельности или банкротстве (ст. 53 Закона о занятости населения). Работадатель должен сообщать  не только о принятии подобных решений, но и об их изменении и отмене.

Вся подобная информация должна передаваться непосредственно через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

За непредоставление в госорган сведений, как и за их передачу в неполном объёме или искажённом виде, организация будет привлечена к административной ответственности в виде штрафа  в размере от 3000 до 5000 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Для работодателей действует требование о выделяемой квоте рабочих мест для инвалидов:

— при работе в компании более 100 человек квота составит от двух до четырёх процентов от средней численности сотрудников;

— в случае, когда в организации трудятся от 35 до 100 человек, квота составит три процента.

Для граждан  можно сказать следующее. Обязательные требования для признания безработным такие:

— лица являются гражданами РФ;

— находятся в поиске работы и готовы к этой работе приступить. . Если будет установлено, что нет активного поиска и готовности приступить к работе, это будет основанием отказа — безработный не получит статус если откажется от двух вариантов подходящей работы.

С 1 января 2024 индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут рассчитывать на максимальный размер пособия по безработице при наличии 26 недель трудового стажа.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  впервые ищущих работу и впервые признанных безработными вводится доплата.  Если такие соискатели устроились на работу раньше шести месяцев с даты получения статуса безработного, то в оставшийся от полугода период они смогут получать доплату — разницу между их зарплатой и средней заработной платой по региону.

С 1 февраля 2024 года максимальное пособие для граждан уволенных и имеющих 26 и более недель трудового стажа составит 13 751 рубль.  Есть и другие условия, от которых зависит конечная сумма:

— количество отработанных дней;

— период, который прошёл после увольнения;

— размер средней заработной платы.

Для взаимодействия с центром занятости существует специальный сервис - портал «Работа в России».

Ссылка на данный портал https://trudvsem.ru/.