Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Отдел СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района" в Кардымовском районе

Версия для слабовидящих

Отдел СОГКУ "Центр занятости населения Ярцевского района" в Кардымовском районе

Новости

27.03.2024 11:00Просмотров: 12Профориентация школьников на тему "Мотивы выбора профессии"

    

 

Выбор специальности считается одной из главных задач, которые приходится решать в юном возрасте. При выборе профессии у каждого человека возникает серьезный вопрос, все доводы за и против. Призвание быть артистом, художником, учителем, поваром или бухгалтером. Призвание может раскрыться с первыми шагами в детский сад, а может искаться всю жизнь. Обычно, данный вопрос остро встает перед окончанием школы. Определиться в этом вопросе помогают мероприятия по профориентации.

  В рамках проведения мероприятий по профессиональной ориентации школьников начальником Отдела СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в Кардымовском районе Т.О. Короленко была проведена встреча с обучающимися 8-х и 9-х классов МБОУ «Соловьевская основная школа» и Шестаковский филиал МБОУ «Соловьевская основная школа»  - на тему: "Мотивы выбора профессии". В ходе встречи Татьяна Олеговна рассказала школьникам об услугах Центра занятости - "профориентация", "социальная адаптация", а также как организовывается трудоустройство несовершеннолетних граждан в период каникул. 

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы этих органов. Очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация граждан, особенно среди молодежи.

  Содействие выбору профессии включает в себя: профессиональное консультирование, тестирование, знакомство с выбранными  профессиями при помощи профессиональных программ, видеофильмов и планирование действий по трудоустройству. Основной задачей специалиста центра занятости является грамотное управление процессом профессионального самоопределения соискателя работы. Такое управление осуществляется не только на основе анализа рынка труда и обзора востребованных профессий, но и при учете качеств самого безработного: его образования, опыта, способностей, возможностей, склонностей и желаний. В результате человек, находящийся в поиске работы, должен совершить осознанный выбор профессии и наметить путь к своей профессиональной деятельности (пройти обучение или переобучение, встать на учет службы занятости и пр.).

  В первую очередь профессиональная ориентация важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже. Но перед выбором вида профессиональной деятельности могут оказаться и студенты и те, кто решил сменить профессию. Профориентация может проводится как в самом центре занятости, так и на ярмарках вакансий или учебных мест, а также в школах, куда могут прийти соответствующие специалисты центра.

  Как правило, работники центра занятости, посещая учебные заведения, проводят с учащимися беседу или читают лекцию о состоянии рынка труда в регионе и о самых востребованных профессиях. Кроме того, для школьников актуальными темами являются: деятельность центра занятости по трудоустройству, обзор учебных заведений и предлагаемые ими направления подготовки и др. После бесед проводится тестирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений, а затем – обсуждение его результатов.

Услуга по профориентации может оказываться и в самом центре занятости. Важно отметить, что она предоставляется бесплатно и воспользоваться ей можно несколько раз.

 

 

Назад

© Отдел смоленского областного государственного казeнного учреждения "Центр занятости населения Ярцевского района" в Кардымовском районе, 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная |

(48167) 4-13-54 тел./факс.: 8 (48167) 4–13–54
E–mail: zankard@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 215850, п. Кардымово, ул. Победы, д.3

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!