26.09.2024 14:58Просмотров: 11Профориентация для обучающихся

В рамках молодежного клуба "Мой выбор" прошли мероприятия по профессиональной ориентации с обучающимися школ.

Начальником Отдела СОГКУ «Центр занятости населения Ярцевского района» в Кардымовском районе Т.О. Короленко было проведено профориентационное мероприятие с обучающимися 9-х классов МБОУ «Кардымовская СШ» на тему "Выбор профессии".

Обучающимся рассказали о работе портала "Работа России", о широком спектре его возможностей при оказании государственных услуг. Профконсультант провел тестирование с целью выбора профессии для психологической диагностики сферы интересов и определения склонностей и предпочтений к трудовой деятельности. Ребята ознакомились со Справочником образовательных организаций Смоленской области, реализующих программы среднего профессионального образования, востребованными вакансиями предприятий Кардымовского района на портале "Работа России". Активные выпускники построили маршрут от пункта "Профессия - мечта" до пункта "Я востребованный специалист".

«Определить не просто трудовой путь, но лучше заниматься любимым делом» – понимание этой задачи на текущем жизненном этапе является основной целью встреч профконсультантов с подростками.